Site icon Облако1С Фреш

ИИ увольняет айтишников

ИИ увольняет айтишников

Аларийский Контент

ИИ увольняет айтишников, почему и как это происходит. Компания Duolingo сокращает своих переводчиков. Правда, точных цифр нигде не отражалось.

Как обстоят дела с сокращениями в других технологичных компаниях, и только ли финансовые соображения стоят за увольнением сотрудников.

Сократить затраты и повысить прибыль – одна из главных, если не главная задача любой коммерческой компании. Так что, если будет такая возможность без особых рисков для бизнеса, каждый ей воспользуется.

Существуют ли профсоюзы программистов?

Сокращение ФОТ – всегда вопрос деликатный и непростой морально. Но для любой IT компании это и самая большая статья затрат. Не сокращая его, повысить эффективность не получится. Тем более, что его в целом не так уж и сложно сокращать – про это много примеров далее.

Новости о сокращениях за неделю:

● Google, у которой вроде все неплохо с деньгами, сократила сотни сотрудников. В том числе айтишников, чтобы сосредоточить ресурсы на разработке ИИ и сократить расходы. А ранее еще писали, что в планах сокращений ещё на 30 тыс., за счет применения ИИ.

● Discord сокращает 17% штата (порядка 170 человек) и отмечает, что значительный рост персонала ранее оказался менее эффективным, чем ожидалось. Причем в прошлом году компания уже сокращала около 40 человек.

● Amazon увольняет несколько сотен сотрудников своих сервисов Prime Video и MGM Studios, чтобы сконцентрироваться на более эффективных инициативах. Но это копейки по сравнению с прошлым годом, когда сократили 27 тыс. работников.

● Twitch, принадлежащий Amazon, тоже планирует сократить 35% персонала (около 500 человек), при том, что в прошлом году уже 400 человек уволили. Всё ради уменьшения расходов.

● Unity сокращает 25% штата, а это 1800 сотрудников. И это тоже не первая волна увольнений.

● И даже стартапы экономят – Humane, которая разрабатывает «заменитель смартфона» AI Pin, сокращает 4% штата перед выпуском продукта.

А если посмотреть в прошлый год, то все еще хуже:

● Ранее упомянутый Google сократил 12 тыс. рабочих мест.

● Microsoft уволил более 10 тыс. сотрудников.

● Salesforce, крупный разработчик CRM систем, избавился от 10% штата, а это порядка 7 тыс. человек.

● IBM планировал приостановить приём сотрудников, которых мог бы заместить ИИ. А также заявлялось, что порядка 7800 рабочих мест могут быть заменены ИИ и автоматизацией.

● Dropbox сократил 16% штата (порядка 500 человек) из-за наступления эпохи чат-ботов.

● Spotify в рамках программы по сокращению затрат и повышению прибыльности в 3 этапа сократил порядка 25% компании (около 2 тыс. рабочих мест).

● Dataminr, стартап в области Big Data, сократил штат на 20%, что составляет порядка 150 человек.

● А еще в конце 2022 года Илон Маск, купивший Твиттер, словно Танос, стёр половину персонала компании.

Дефицит ИТ-кадров

И это еще далеко не весь перечень. А резюмировать можно исследованием Janco Associates, согласно которому в США в 2023 году было открыто всего 700 новых рабочих мест в сфере ИТ (это с учетом количества сокращенных мест). Что в 380 раз меньше по сравнению с прошлым годом. То есть, по сути, рынок ИТ вообще не вырос за год. И на нем, по данным компании, находится более 100 тыс. безработных айтишников.

При этом в России тотальный дефицит ИТ-кадров. 

«Дефицит разработчиков мы оцениваем примерно в 500–700 тыс. человек. Которые нам нужны для того, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли», — сказал Глава Минцифры М. Шадаев.

В текущей ситуации понятно, что нам надо наращивать ИТ. Чтобы построить независимую от иностранных решений отрасль. Но, в более глобальной перспективе, когда наш рынок достигнет более высокого уровня зрелости, такие тренды можно будет наблюдать и у нас. Кибербудущее не за горами!

Крупнейшая и богатейшая компания мира Microsoft

После проведения ряда увольнений и, оставив тысячи айтишников без работы. Microsoft решила создать многомиллионную армию специалистов в области искусственного интеллекта. О планах компании сообщил исполнительный директор Сатья Наделла.

Причем все ИИ-специалисты будут в одной стране – ею выбрана Индия. Которая славится своими программистами (она уже вторая по количеству ИИ разработчиков на GitHub). А планы компании очень срочные – весь процесс планируется провести до конца 2025 года. К которому должны быть готовы 2 млн специалистов.

Чтобы уложиться в амбициозные сроки, Microsoft решила отказаться от жестких критериев отбора кандидатов на обучение. Возможность погрузиться в ИИ предоставится всем – студентам, безработным, жителям сел, деревень и городов. А само обучение будет проводиться в местных образовательных учреждениях.

Это не Сатья наделала, а госполитика такая. История про «дальневосточный гектар» заиграла новыми красками.

Exit mobile version